lleo (lleo) wrote,
lleo
lleo

Categories:

Маленький фреймфорк для ESP8266

это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2018/07/15.html


Если вы не занимаетесь программированием мелкой электроники, можно дальше не читать. По просьбе товарищей выложил код фреймфорка, который писал для чипа ESP8266 с описанием и примерами, как оно работает, какие команды понимает, как настраивать и использовать. Начинал я его писать ещё под свою систему замка и доступа, потом довел до ума. Там в коде вообще ничего сложного, но по итогам сам принцип сильно облегчает разработку любых мелких устройств.

Ссылка: http://lleo.me/ESP8266/info

ESP8266 — маленький чип с процессором, флеш-памятью 4Мб и вайфаем, стоимостью 2 доллара, его любят ставить в системы умного дома и мелкую электронику. Для моих задач было важно менять и настраивать алгоритмы работы без компиляции и перезапуска чипа, а также была нужна возможность дистанционно обновлять софт и алгоритмы на чипах без поездок с ноутбуком в офисы, где они работают.

Поэтому я написал для себя системку, которая хранит типовые алгоритмы в виде текстовых файлов и позволяет редактировать эти файлы прямо в чипе браузером. А также при включении чипа происходит проверка на обновления с указанного сайта. В дальнейшем по мере рабочей необходимости я буду расширять списки возможностей, команд и протоколов работы с устройствами.

Ну, разумеется, ответы на типичные вопросы:

ВОПРОС: Какой в этом смысл?
ОТВЕТ: Мне так было надо.

ВОПРОС: Зачем ты это выложил?
ОТВЕТ: Для тех, кто просил код и кому это может оказаться интересно.

ВОПРОС: Почему бы вместо своего не использовать чужое готовое?
ОТВЕТ: Мне так было надо.

На более предметные вопросы с удовольствием отвечу в комментах на сайте :)



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2018/07/15.html
Tags: домашний сервер, программирование, сделай сам, электроника
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments